Получение государственной услуги по предоставлению материалов ГФДЗ посредством ЕПГУ

Напоминаем, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения сведений и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Следует отметить, что Правительством Российской Федерации поставлена задача по максимальному увеличению доли оказания государственных услуг в электронном формате.

Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются бесплатно физическим и юридическим лицам.

Ранее услуга предоставления материалов землеустройства оказывалась только при личном обращении в территориальные органы Росреестра или посредством почтовой связи.

«В настоящее время на портале Госуслуг реализована возможность подать заявление о предоставлении материалов землеустройства и получить необходимые документы из ГФДЗ в удобном цифровом формате, не выходя из дома или офиса. При подаче заявления через портал Госуслуг пользователю в личный кабинет направляется электронный документ или ссылка для скачивания материалов фонда», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Услуга оказывается на безвозмездной основе. Заявление можно подать по ссылке https://gosuslugi.ru/600447/1/form.

«За пять месяцев 2024 года поступило 528 заявлений, из них 282 через ЕПГУ (53.4%). По поступившим заявлениям было предоставлено408 материалов ГФДЗ. Для обеспечения сроков предоставления материалов из ГФДЗ данные переводятся в электронный вид. В настоящее время более 90% материалов ГФДЗ оцифрованы», - рассказала заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Курской области Людмила Иванова.

Воспользоваться услугой достаточно просто:

–необходимо пройти авторизацию на ЕПГУ;

–выбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;

–заполнить шаблон заявления.