Прокуратура Беловского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности зданий и сооружений.

Установлено, что на территории Коммунаровского сельсовета Беловского района расположены здания бывшего склада и производственного растворобетонного узла, которые заброшены и не эксплуатируются. В них отсутствуют окна и двери, имеются повреждения стен и крыши. При этом доступ в указанные объекты не ограничен.

Помещения могут использоваться несовершеннолетними для проведения свободного времени, что делает их наиболее опасными, поскольку пребывание детей не контролируется со стороны владельцев. Разрушение или использование этих зданий не по назначению создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

Прокуратура направила в суд административное исковое заявление об обязании администрации муниципального образования обеспечить меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в указанные здания.

Требования прокуратуры удовлетворены.

Старший помощник прокурора Беловского района                            В.А. Еремина