О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Изменения коснулись порядка приватизации сетей газораспределения, сетей газопотребления и объектов таких сетей.

Введенной статьей 30.5 определено, что существенным условием договора купли-продажи таких объектов является его обременение эксплуатационными обязательствами.

Аналогичные условия должны содержать решения о приватизации объектов. При отсутствии этого условия в договоре сделка по приватизации объекта газоснабжения является ничтожной.

Также договор купли-продажи объекта газоснабжения должен содержать существенное условие о праве органа, уполномоченного осуществлять функции по приватизации объектов газоснабжения, расторгнуть договор при существенном нарушении эксплуатационных обязательств.

Изменения вступили в силу 23.10.2023.

Заместитель прокурора Беловского района                               К.С. Олейник