Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
статья попроверке техникума

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

статья попроверке техникума

Прокуратурой Беловского района в ходе проведения проверки по обращению жителя «Б» выявила нарушения требований Земельного Законодательства в деятельности государственного учреждения.

В ходе проверки установлено, что земельный участок, находящийся в государственной собственности, был предоставлен учебному заведению в постоянное (бессрочное) пользование.

В соответствии с пунктом 1, 3 статьи 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками,  за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута  и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с ЗК РФ.

Под видом Договора «О сотрудничестве и совместной деятельности» земельный участок был передан индивидуальному предпринимателю для его возделывания. После сбора зерновых индивидуальный предприниматель часть прибыли в размере 20 % перечислял учебному заведению.

Прокуратурой Беловского района в ходе проверки было установлено, что договор «О сотрудничестве и совместной деятельности» является недействительной сделкой, которая заключена с целью сокрытия существующих арендных отношений между учебным заведением и индивидуальным предпринимателем.

Согласно статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Таким образом договор «О сотрудничестве и совместной деятельности» нарушает экономические интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по приобретению земельных участков в аренду для осуществления сельскохозяйственной деятельности, поскольку данный договор ограничил участие в аукционе потенциальных претендентов на получение права на заключение договора аренды земельных участков. Кроме того, рассматриваемый договор ограничил экономические интересы государства как собственника земельных участков на получение доходов в бюджет от поступления денежных средств за аренду земельного участка, поскольку в ходе проведения аукциона размер дохода от платы за использование земельных участков мог быть выше, чем определен оспариваемым договором.

С целью устранения выявленных нарушений Прокуратурой Беловского района в государственное учреждение внесено представление об обязании расторгнуть договор «О сотрудничестве и совместной деятельности».  Представление находится на рассмотрении.

Прокуратура Беловского района

Сейчас на сайте 85 гостей и нет пользователей