Какая ответственность предусмотрена за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа?

В настоящее время распространенным преступлением является мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Средством совершения данного вида мошенничества являются кредитная, расчетная или иная платежная карта, используемая для обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.

Прорядок использования платежных карт в торговых и иных операциях установлен Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», Федеральный закон «О национальной платежной системе», а также принятых в соответствии с ним подзаконными актами.

Понятие платежного терминала разъяснено в пункте 6 статьи 2  Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный терминал – устройство для приема платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Ответственность за использование чужого имущества с целью завладения средствами, привязанными к платежной карте, предусматривается статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы.

Порядок использования платежных карт установлен в Положении Банка России «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Данное положение устанавливает особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами, эмитентом которых может являться кредитная организация, иностранный банк или иностранная организация (Visa, MasterCard и др.).  В России применяются отечественные карты и российский платежные системы.

Зачастую мошенники представляются сотрудниками банков и других компаний, государственных организаций и по телефону обещают своей жертве кредиты под низкий процент, сообщают якобы о выигрыше в конкурсе или о поступлении платежа, либо о переводе денежных средств на безопасный счет, и другие различные схемы, произведя такие определенные действия через банкомат или смартфон. Порядка 70% звонивших злоумышленников выступали якобы от лица представителей финансовых организаций, при этом использовались технологии подмены телефонных номеров. Часто сообщают пожилым людям о положенных выплатах от имени сотрудников Пенсионного фонда, в этом случае узнать номер банковской карты и другие данные им нужно якобы для перечисления денег.

Во втором квартале 2021 года мошенники похитили у россиян 3 млрд рублей. По данным Центрального Банка, по сравнению с первым кварталом 2021 года число операций без согласия клиента увеличилось на 23% до 237971 во втором квартале этого года. При этом мошенники похитили у россиян на 38% больше средств - 3,013 млрд рублей. 7,4% от этого объема были возвращены пострадавшим, что на 5,4 п.п. меньше, чем в первом квартале.

Усиление ответственности за совершение хищений с банковского счёта, а также электронных денежных средств связано с расширением применения информационных технологий в финансовом секторе. Следует отметить, что число указанных противоправных деяний продолжает непрерывно увеличиваться. Высокая степень общественной опасности таких противоправных деяний подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лишь лица, обладающие специальными знаниями и использующие технические средства именно в криминальных целях, что приводит к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны.

В случае если Вы все же стали жертвой мошенников, Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин