Какая ответственность предусмотрена за мошенничество с получением материнского (семейного) капитала?

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 616 рублей 20 копеек. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 693 144 руб. 10 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

За последнее время увеличилось количество уголовных дел, за неправомерное использование материнского (семейного) капитала. По статистике, граждане, придумывают различные схемы, предлагают обналичить деньги обладателям материнского капитала, для распоряжения ими по своему усмотрению, а не для направления их на предусмотренные законом цели.

Одним из распространенных способов обналичивания средств семейного капитала является оформление между близкими родственниками фиктивных сделок.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

За неправомерное распоряжение средствами материнского капитала предусмотрена максимальная ответственность - лишением свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей согласно статье 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Важно отметить, что денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, должны быть возвращены в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска                                                         И.С. Рагулин