по взысканию пособия по временной нетрудоспособности

по взысканию пособия по временной нетрудоспособности

26.08.2020 решением мировой судьи судебного участка № 5 судебного района Центрального округа г. Курска удовлетворено исковое заявление прокурора Беловского района, предъявленного в интересах работника муниципального казенного учреждения о взыскании пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи в размере 3976 рублей.

Основанием обращения послужил отказ ГУ–Курское региональное отделение Фонд социального страхования РФ в оплате лицу, застрахованному  по обязательному социальному страхованию, которое при наступлении страховых случаев, предусмотренных законодательством, имеет право на страховое обеспечение, листка нетрудоспособности, выданном в связи с осуществлением заявителем ухода за больным ребенком семимесячного возраста, мать которого, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (документально оформленном у работодателя), в период его болезни сама находилась на стационарном лечении и не могла фактически осуществлять уход за больным ребенком.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет носят самостоятельный характер и представляют собой разные виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Старший помощник прокурора Беловского района                       В.А. Еремина