По Похомову

По Похомову

23 октября 2013 года Беловским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Пахомова Александра Михайловича 09.12.1971 года рождения, жителя д. Гирьи Беловского района Курской области, работающего врачом терапевтом Беловской  центральной больницы по 6 эпизодам статьи 327 ч. 1 УК РФ.

Преступления, совершенные Пахомовым А.М. были установлены при проведении  совместной проверки прокуратурой Беловского района и  Обоянским отделом Управления ФСНК  России по Курской области. Прокурором района в порядке ст. 37 ч. 2  п. 2 было вынесено постановление о направлении материалов проверки в УФСНК по результатам  которой   было возбуждено уголовное дело по одному из эпизодов.

Пахомов Александр Михайлович совершил умышленные преступления, а именно подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах.

В период с 2012 года по 2013 год Пахомов А.М. осуществлял выписку  рецептов, в том числе  и на лекарственное  средство, подлежащее предметно-количественному учету- «Теофедрин». Занимая должность заведующего Кондратовской врачебной амбулатории, врача-терапевта участкового ГУЗ «Беловская центральная районная больница Комитета здравоохранения Курской области  он был наделен  правом выписки рецептов на лекарственные средства, в том числе  подлежащие предметно-количественному учету, оборот которых государством ограничен. Такие лекарственные средства должны назначаться обоснованно, только при наличии медицинских показаний, подлежат  строгому предметно-количественному учету. Их розничная  реализация разрешена только по рецептам установленной формы.

Пахомов, не имеющий возможности  законным способом  приобрести «Теофедрин», как он пояснил  следствию и суду  «для личного употребления», избрал другой способ его приобретения. Осознавая, что совершает подделку официального документа, стремясь скрыть факты необоснованной  выписки  рецептов установленной формы,  решил внести в них  заведомо ложные сведения, искажающие  их действительное содержание. С этой целью Пахомов А.М. в бланки рецептов  вносил заведомо ложные  сведения, не соответствующие действительности, то есть указывал  данные  больных, которые находились на  обслуживании в Кондратовской амбулатории, указывал наименование  и количество  лекарства, запрещенного к свободному обороту «Теофедрин». После чего  в заполненный, для его использования заведомо фиктивный рецепт, Пахомов А.М. проставлял свою подпись и печать врача, а также штамп и круглую печать  Кондратовской врачебной амбулатории ГУЗ «Беловская центральная районная больница». С выписанными фиктивными рецептами он обращался в филиал-аптеку  ОАО «Курская фармация»  объясняя работникам аптеки, что он действует по просьбе больных, которые в силу возраста и болезни  не могут самостоятельно получить лекарство, а получив лекарство, запрещенное к свободному обороту, использовал его в личных целях, как он показал  сам,  для личного употребления.

Однако,  все больные, которым  Пахомов А.М. выписывал рецепты на приеме у него не были, лекарство в аптеке не получали и вообще не знали, что им это лекарство выписывалось.

В период с февраля 2012 года по апрель 2013 года  следствием было  установлено  6 эпизодов подделки  рецептов Пахомовым А.М.

Беловский районный суд признал Пахомова А.М. виновным по всем эпизодам совершенных  преступлений.

Вместе с тем, суд учел, что Пахомов А.М. активно способствовал раскрытию преступлений, по всем эпизодам  совершенных преступлений он  обратился с явками с повинной, раскаялся,  ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая чистосердечное признание вины и раскаяние, имеет на содержании малолетнего ребенка, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и назначил ему наказание  по совокупности  преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно  в виде 2 лет ограничения свободы. На время отбывания наказания обязал Пахомова А.М. не выезжать за пределы Беловского района, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющим за ним надзор для отметки.

Прокурор Беловского района                           А.В.Ващенко