пьяный водитель

пьяный водитель

ЖИТЕЛЬ ИВНЯНСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

В марте 2022 года гражданин А., предварительно употребив спиртное, в нарушение правил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ без крайней необходимости управлял транспортным средством – ВАЗ 21102. По пути следования А. был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Беловскому району. А. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе – анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе. Результат проверки составил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,264 мг\л при допустимом 0,16 мг\л, согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ. В 2020 году Г. был судим за совершение аналогичного преступления.

Тем самым А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Приговором Беловского районного суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортным средствами срок на три года. Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Беловского района

младший советник юстиции