Ответственность за «фейковые» новости.

Ответственность за «фейковые» новости.

В современных реалиях борьбы с коронавирусом особенно важно сохранять спокойствие и принимать все возможные гигиенические меры. В связи с этим необходимо помнить о недопустимости распространения недостоверных сведений о коронавирусе или эпидемиологической ситуации в стране и мире.

Следует учитывать, что частями 9 - 11 статьи 13.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях (в т.ч. в социальных сетях) заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее различные негативные последствия. Совершение указанных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до четырехсот тысяч рублей.

Помощник прокурора Беловского района                                    К.С. Олейник