На каком расстоянии от образовательной организации разрешена торговля табачными изделиями

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

За розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ).

Заместитель прокурора Беловского района                               Рагулин И.С.