по туберкулезу

по туберкулезу

Прокуратура Беловского района проведена проверка исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации.

По результатам проверки было выявлено 7 лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений, которые в течение первых 2 лет после освобождения обязаны проходить профилактические медицинские осмотры 2 раза в год и которые на момент проверки уклонялись от обязательного для них обследования в целях выявления туберкулеза.

По результатам проверки в Беловский районный суд предъявлено 7 исковых заявлений об обязании пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия признаков заболевания туберкулезом.

На 29.05.2019 все предъявленные исковые заявления рассмотрены Беловским районным судом. Требования прокурора были удовлетворены в добровольном порядке. Решения суда в законную силу не вступили.

Прокурор Беловского района

советник юстиции                                                                                  И. В. Лащинин