Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как исправить техническую ошибку

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Как исправить техническую ошибку

 

Как исправить техническую ошибку


         Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) техническая ошибка - это допущенная органом регистрации прав при осуществлении регистрационных действий описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка,   приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых производилась регистрация права и постановка объекта на кадастровый учет.

Следует отличать техническую ошибку от реестровой, последняя представляет собой  воспроизведенную в ЕГРН ошибку, содержащуюся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшую вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибку, содержащуюся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами.

Грамматическая ошибка в адресе или личных данных правообладателя (например, в фамилии, имени, отчестве, дате рождения или возникновения право собственности), неправильная цифра в кадастровом номере, ошибка в дате и основаниях возникновения права собственности, неверная информация о зарегистрированных обременениях на недвижимость, арифметические неточности в технических характеристиках – подобные технические ошибки могут повлечь серьезные негативные последствия, в частности, невозможность совершения какой-либо сделки с недвижимостью, если данные в документах собственника будут расходиться с данными, содержащимися в ЕГРН.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Закона о регистрации исправить техническую неточность возможно в 2 случаях: обнаружение опечатки/описки специалистами Росреестра или после заявления заинтересованными лицами. Это могут быть как сам собственник (правообладатель), так и его законный представитель. Техническая ошибка исправляется в течение 3 дней.

В случае обнаружения технической ошибки собственником объекта недвижимости он должен обратиться в орган регистрации прав с заявлением по форме установленной Приложение № 2 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Подать такое заявление можно следующим образом:

1) лично в пункте приема документов АУ КО «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»;

2) посредством почтового отправления (с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении). В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

3) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», направляемого в орган регистрации прав через единый портал государственных и муниципальных услуг, через сервис официального сайта Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав», а также с использованием веб-сервисов. В указанном случае заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Оплата за исправление технических неточностей законодательством не предусмотрена.

Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Сейчас на сайте 34 гостя и нет пользователей